Ст.264 ч.3 если лишили прав, то нужно ли их сдавать в ГАИ?

Лишили права управлять ТС по ст.264 ч.3. Попал под амнистию, но указано дополнительное наказание:

В соответствии с ч3 ст.47 УК РФ назначить...........дополнительное наказание в виде лишения права управления ТС сроком на 1 год и 6 месяцев.

Вопрос: права год как на руках. Нужно ли их сдавать в ГАИ?

, Виктор, г. Белгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Да, права нужно сдать в ГИБДД.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

С 1 сентября 2013 года ВУ не изымается, временное удостоверение не выдается, при этом водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав. Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу постановления суда. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.