Могу ли я получить сумму налогового вычета?

Вопрос по налоговому вычету при покупке жилья.

Мы купили квартиру в 2013г. за 3 млн. Муж (собственник) получал налоговый вычет, пока работал, сейчас готовит документы в налоговую для выплаты остатка (т.к. вышел на пенсию).

Я по ТВ услышала, что жена тоже имеет право на налоговый вычет за покупку этой же квартиры. Так ли это? Сейчас я тоже на пенсии, в 2013 и до августа 2014 была ИП на вмененном налоге.

Могу ли я получить сумму налогового вычета?

Спасибо.

, Высотский Сергей, г. Москва
Виталий Менщиков
Юрист

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете получить вычет, так как Вы не получали доход, облагаемый по ставке 13%. С пенсии налог не удерживается, поэтому получить вычет пенсионеры не могут, если не работали последние 3 года до выхода на пенсию.