Правомерно ли не подписали заявление об академическом отпуске?

Здравствуйте.

Моя жена обучается в Петербургском Университете морского и речного транспорта на 3 курсе. Она написала заявление о выходе в академический отпуск в связи с беременностью и показаниями врача. Заявление ей не подписали, сказав, что это не является причиной для академического отпуска. Правомерно ли это?

, Кирилл, г. Москва
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Кирилл. Отпуск по беременности относится к отпуску по медицинским показаниям. Обычно учебное заведение «отпускает» за 70 дней до родов (за 84 дня в случае многоплодной беременности).

Академический отпуск предоставляется на основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года. Этот базовый законодательный акт, который устанавливает право обучающихся на получение академотпуска.

Конкретные положения предоставления академа установлены подзаконным актом –Приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Кирилл
Клиент, г. Москва

Яна, спасибо большое! Скажите еще пожалуйста, если есть медицинские показания к более раннему выходу в академ, они должны подписать?