Должны ли платить ИП налоги первые два года?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, действует ли постановление о том, что первые два года ИП не должны платить налоги?

, Татьяна, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Могут не платить. При условии, что в вашем регионе введены льготные налоговые ставки по УСН и/или ПСН, что вид деятельности относится к научной, производственной или социальной сферам, что ИП зарегистрирован после введения закона о «налоговых каникулах».

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

То есть на ЕНВД это не распространяется? А страховые взносы тоже можно не платить?

То есть на ЕНВД это не распространяется?
Татьяна

На ЕНВД не распространяется. Какой у вас вид деятельности?

А страховые взносы тоже можно не платить?
Татьяна

Страховые фиксированные взносы уплачиваются в любом случае вне зависимости от применения льгот по налогам.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если хозяйствующий субъект избрал в качестве своей деятельности производственную, социальную и/или научную сферы, то соответствующий субъект Российской Федерации вправе установить в отношении него нулевую налоговую ставку.
Данным налоговым послаблением предприниматель сможет воспользоваться в течение двух лет с момента своей регистрации.
Но у субъекта РФ есть право не только устанавливать льготы, но и вводить ограничение на их применение, например, исходя из максимально возможного количества работников в штате ИП или его дохода.
По общему правилу, чтобы предприниматель мог воспользоваться правом на получение данной налоговой выгоды, общая доля его доходов от льготных видов деятельности должна быть не менее семидесяти процентов.
Если хозяйственник меняет сферу своей деятельности, или число его работников
превысило максимально возможное количество, а также в случае превышения размера доходов, он переходит на общие правила налогообложения с того налогового периода, когда указанные нарушения были допущены.
Следует также помнить, что, если ИП воспользовался налоговыми льготами, намеренно скрыв свою истинную деятельность, или допустив иные нарушения, к нему могут быть в полной мере применены налоговые санкции.