Оплата штрафа через 2 года после наложения

Здравствуйте, вчера пришло письмо от приставов с требованием оплатить штраф за привышение скорости в другом городе 23.05.2013 года. Нужно ли оплачивать ведь прошло уже больше 2х лет, и по базам ГИБДД штраф не числится?

, Юлия, г. Воронеж
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!
Если постановление по делу об административном правонарушении составлено позднее 2 месяцев с момента совершения, оно является незаконным — пропущен срок давности. Если же постановление о наложение штрафа за превышение скорости было вынесено в срок, а задержка вызвана лишь бездействием пристава, заплатить штраф Вы обязаны.