Переходит ли вся квартира в собственность пережившего супруга?

У супругов приватизированная квартира. Вид права: совместная собственность.

Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Переходит ли вся квартира в собственность пережившего (пережившей)

супруга (супруги) в случае смерти одного из супругов?

Возможно ли составление завещания в случае совместной собственности?

Спасибо.

, Николай Иванович, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Переходит ли вся квартира в собственность пережившего (пережившей) супруга (супруги) в случае смерти одного из супругов?
Николай Иванович

Если нет других наследников первой очереди, то предполагаемая доля умершего супруга переходит в собственность пережившего супруга в порядке наследования, в результате чего, переживший супруг становится собственником всей квартиры.

Возможно ли составление завещания в случае совместной собственности?
Николай Иванович

Да, возможно. Законом не установлены препятствия для данных случаев.

В таких ситуациях после смерти одного из супругов его доля должна быть определена и включена в наследственную массу нотариусом, открывшим наследственное дело по заявлению наследников. При наличии завещания, данная доля перейдет наследнику по завещанию.