Как можно оформить опекунство над внучкой?

Родители внучки совместно не проживают. Развод не оформлен. Мать проживает в другом городе. Работает и занимается устройством своей личной жизни. Отец так же работает неделями, где проживает не знаю. Алименты на содержания ребёнка родители не выплачивают. Воспитанием и содержанием ребёнка занимаюсь я, бабушка.

, Елена, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка (его регистрации).

Родителей не обязательно лишать прав, но необходимо доказать, что ребенок остался без попечения родителей.

Семейный кодекс РФ

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

С уважением! Г.А. Кураев