Доля в квартире и возможность в ней проживать

По наследству досталась доля в квартире. Имея 1/12 долю в квартире, могу ли я в ней зарегистрироваться и проживать?

, Артем Олегович, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Как собственник доли Вы праве зарегистрироваться в квартире без согласия второго собственника и проживать в ней.

В случае споров, Вы можете определить порядок пользования квартирой и выделить себе для проживания одну из жилых комнат, остальные помещения будут в общем пользовании (как коммуналка). В случае препятствий во вселении Вы вправе обратиться в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой и обязании выдать Вам ключи от двери входной.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемый Артем Олегович! Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы вправе зарегистрироваться в квартире и вселиться в нее. Для регистрации Вам необходимо предоставить свидетельство о праве собственности на долю в данной квартире. Размер доли значения не имеет для вселения в нее. После регистрации Вы вправе вселяиться в нее.