Обманул покупатель

Отправил на имя ИП транспортной компанией товар стоимостью 193.000руб как физ. лицо. Сумма заранее была оговорена через электронную почту и звонки. Товар заказчиком был получен, а вот свои деньги я, увы, не получил. Заказчик морозится и не отвечает на звонки. Кроме переписки, паспортных данных ИП и квитанции об отправке на руках нет ничего.

Могу я хоть что-нибудь сделать в этой ситуации чтобы взыскать обещанную сумму?

, Андрей, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей! В Вашем случае нужно писать претензию и обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств за товар, либо если доказательств договорных отношений нет, то с иском о неосновательном обогащении… Если это ИП — то иск подается в суд по месту регистрации ИП… Удачи!

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Немного не соглашусь с коллегой, поскольку отсутствие договора или иных документов не означает, что имущество получено безосновательно.

Для начала я бы рекомендовал обратиться в полицию, поскольку для судебного разбирательства у вас нет никаких доказательств.