Можно ли отказаться от заключения доп. соглашения?

Здравствуйте!

Участвуем в долевом строительстве многоквартирного дома. Срок сдачи дома - 1-ый квартал 2016 г. Застройщик предлагает заключить доп. соглашение в связи с тем, что не укладывается в указанный в договоре срок.

Имеем ли мы право отказаться от заключения доп. соглашения и востребовать с застройщика неустойку?

, Константин, г. Великий Новгород
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Да, Вы имеете право отказаться от заключения дополнительного соглашения к ДДУ и потребовать возмещения неустойки за все время просрочки.

То, что Застройщик не успевает сдать дом в срок — распространенное явление.