Что написать в объяснении по поводу проверки

Была проверка Роспотребнадзора в аптеке по БАДам, в ходе которой было взято несколько образцов на количественный анализ. Результатов пока нет.Но есть протокол осмотра в котором указано что в аптеке Бады вносятся в одну дверь с остальным товаром,и что согласно 32н работники аптек должны были пройти медкомиссию не только как фармацевты а как работники предприятий питания! за это грозит штраф, и еще очень странно вместе с БАД заодно проверили всю аптеку от сан режима 309 приказа ведра,средства для обработки,емкости для разведения ,ценники договоры на утилизацию,ЖКХ и другие...... не перестаю удивляться

Уточнение от клиента

составлен протокол осмотра,и акт сан эпид обследования,а по поводу мед комиссии будут вызывать подписывать

Уточнение от клиента

Максим большое спасибо за полный ответ,как раз нарушений относительно того что вы указали-нет

а нарушения как раз в том что мед комиссия пройдена как положена для работников аптек а требуется еще как для работников предприятий питания!

и то что бады вносятся в одну дверь с посетителями. Я тоже считаю что БАД -не продут питания а добавляется к нему,но Роспотреб этого не слышит

Уточнение от клиента

Андрей Власов

мне проще переписать

"настоящая проверка проводится с целью исполнения Приказа Федеральной службы по надзору....... № 752 от 29.08.2015 "О проведении внеплановых проверок производителей и аптечных ......,изданный по поручению правительства РФ

задачей является:осуществление гос надзора за исполнением требований законодательства РФ в области обеспечения сан эпид благополучия населения,в сфере защиты прав...

, Васильева Светлана Борисовна, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В рамках чего требуется объяснение? Есть уведомление о явке для составления протокола, предписание?

а нарушения как раз в том что мед комиссия пройдена как положена для работников аптек а требуется еще как для работников предприятий питания!
Васильева Светлана Борисовна

Вызовут для составления протокола и укажите в нем свое несогласие, приложите письменное объяснение. Затем при рассмотрении протокола поддержите свою позицию.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы подсказать, что написать в объяснении, необходимо знать, по каким конкретно вопросам запросили объяснения. Вас просят пояснить порядок обращения БАД внутри предприятия? Уточните вопрос.

составлен протокол осмотра, и акт сан эпид обследования, а по поводу мед комиссии будут вызывать подписывать
Васильева Светлана Борисовна

Выкладывайте имеющиеся у вас документы после проверки.

Максим большое спасибо за полный ответ, как раз нарушений относительно того что вы указали-нет
Васильева Светлана Борисовна

То, что указано, утратило силу. Светлана Борисовна, выложите, пожалуйста, акты, которые вам выдали на руки, иначе юристы будут долго гадать и не смогут дать вам полноценную консультацию.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана Борисовна!

Привожу выдержку из статьи:

Биологически активные добавки (БАД) не лекарства, а составляющая часть функциональных пищевых продуктов. Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», природные (идентичные природным) биологически активные вещества предназначены для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.
Таким образом, БАДы отнесены к пищевым продуктам, не являются лекарственными средствами, при их реализации аптечные учреждения и предприятия торговли должны руководствоваться специальными законодательными нормами и требованиями.
Основные нарушениям при производстве БАД:
— несоблюдение требований к процессам приема, хранения сырья и приготовления готовой продукции
— несоблюдение требований к содержанию производственных помещений
— несоблюдение правил личной гигиены.
Оборот БАД регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:
— постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.03 N 50, которым введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)»;
— постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.08.03 N 146 «О санитарно-эпидемиологической экспертизе биологически активных добавок»;
— методическими указаниями МУК 2.3.2.721-98 2.3.2. «Пищевые продукты и пищевые добавки. Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.10.98).
В постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.03 N 50, в частности, указано, что розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта. Не допускается реализация БАД:
— не прошедших государственной регистрации;
— без удостоверения о качестве и безопасности;
— не соответствующих санитарным правилам и нормам;
— с истекшим сроком годности;
— при отсутствии надлежащих условий реализации;
— без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
— при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.
К документам, сопровождающим поставку БАД, относится:
Регистрационное свидетельство (Постановление Правительства РФ от 21.12.2000 г. N 988 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий») либо Заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы (с 1 сентября 2003 г. в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.08.03 N 146 «О санитарно-эпидемиологической экспертизе биологически активных добавок»)
Государственная регистрация БАД осуществляется Роспотребнадзором на основании заявки на регистрацию от производителя, которую он направляет в «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии», федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в г. Москве для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы. Проверяется безопасность субстанции для здоровья, для чего образцы БАД исследуются по пяти направлениям: радиационная, микробиологическая безопасность, тесты на наличие детергентов, пестицидов, тяжелых металлов. Роспотребнадзор проверяет содержание этикетки и достоверность утверждения заявителем, что его субстанция действительно содержит в определенных количествах биологически активные вещества, и на основании заключения экспертов выдает регистрационное удостоверение.
Законодательными актами предъявляются определенные требования к информации, нанесенной на этикетку БАД. Такая информация должна содержать наименования БАД и, в частности, при наличии — товарный знак изготовителя; обозначения нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД (для БАД отечественного производства и стран СНГ); состав БАД, с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении; сведения об основных потребительских свойствах БАД; сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта; сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний; указание, что БАД не является лекарством. Также информация, нанесенная на этикетку БАД, должна содержать дату изготовления, гарантийный срок годности или дату конечного срока реализации продукции; условия хранения; информацию о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты; место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей. Данная информация доводится до сведения потребителей в любой доступной для прочтения потребителем форме.
Организации, занимающиеся хранением БАД, должны быть оснащены в зависимости от ассортимента стеллажами, поддонами, подтоварниками, шкафами для хранения БАД; холодильными камерами (шкафами) для хранения термолабильных БАД; средствами механизации для погрузочно-разгрузочных работ (при необходимости); приборами для регистрации параметров воздуха (термометры, психрометры, гигрометры).
Каждое наименование и каждая партия (серия) БАД должны храниться на отдельных поддонах. На стеллажах, шкафах, полках прикрепляется стеллажная карта с указанием наименования БАД, партии (серии), срока годности, количества единиц хранения. БАД следует хранить с учетом их физико-химических свойств, при условиях, указанных предприятием-производителем БАД, соблюдая режимы температуры, влажности и освещенности.

Источник: 04.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-nadzor/43-san-ottel/3653-07112014.html

Таким образом могу предположить что нарушения с Вашей стороны были, если нарушены требования перечисленные выше.

На мой взгляд каким бы не было содержание в объяснении по поводу проверки, объяснительная уже не повлияет на результат проверки.

Но для полной объективности вывода, Вам необходимо ответить на уточняющие вопросы моих коллег, которые были оставлен выше моего ответа.

Максим большое спасибо за полный ответ, как раз нарушений относительно того что вы указали-нет

К сожалению как указали коллеги, Постановления указанные в цитируемой статье утратили силу не смотря на то что источник официальный. Прошу за это у Вас извинения.

а нарушения как раз в том что мед комиссия пройдена как положена для работников аптек а требуется еще как для работников предприятий питания!
и то что бады вносятся в одну дверь с посетителями. Я тоже считаю что БАД -не продут питания а добавляется к нему, но Роспотреб этого не слышит
Васильева Светлана Борисовна

Проверки Роспотребнадзор проводит согласно Приказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16 июля 2012 г. N 764 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров».

8. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель проверяемого юридического лица, проверяемый индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель, проверяемый гражданин, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:
1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
2) получать от должностных лиц Роспотребнадзора информацию, относящуюся к предмету проверки;
3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с действиями должностных лиц Роспотребнадзора;
4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц Роспотребнадзора повлекшие за собой нарушение прав проверяемого юридического лица, проверяемого индивидуального предпринимателя, проверяемого гражданина при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5) на возмещение вреда, причиненного проверяемому юридическому лицу, проверяемому индивидуальному предпринимателю, проверяемому гражданину при осуществлении государственного контроля (надзора).
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А что конкретно их не устроило? )

7.4. Требования к реализации БАД
7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и др.), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.
7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.
7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта.
7.4.6. Не допускается реализация БАД:
· не прошедших государственной регистрации;
· без удостоверения о качестве и безопасности;
· не соответствующих санитарным правилам и нормам;
· с истекшим сроком годности;
· при отсутствии надлежащих условий реализации;
· без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
· при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.
7.4.7. Решение об утилизации или уничтожении принимается в соответствии с Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.
7.4.8. Изъятая продукция до ее использования, утилизации или уничтожения подлежит хранению в отдельном помещении (шкафу), на особом учете, с точным указанием ее количества. Ответственность за сохранность этой продукции несет владелец.
7.4.9. В случае окончания срока действия Регистрационного удостоверения допускается реализация БАД с неистекшим сроком годности при наличии документов, подтверждающих дату выпуска в период действия Регистрационного удостоверения.
слышит
Васильева Светлана Борисовна

Что написано в законодательстве по БАДАМ

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О качестве и безопасности пищевых продуктов»Статья 1. Основные понятия
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
пищевые продукты — продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;
продукты детского питания — предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты;
продукты диетического питания — предназначенные для лечебного и профилактического питания пищевые продукты;
продовольственное сырье — сырье растительного, животного, микробиологического, минерального и искусственного происхождения и вода, используемые для изготовления пищевых продуктов;
пищевые добавки — природные или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и (или) сохранения качества пищевых продуктов;
биологически активные добавки — природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов;

также

приказ № 117 Министерства здравоохранения РФ от 15.04.97 г. «О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище»
1.1. Биологически активные добавки к пище (нутрицевтики и парафармацевтики) — это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активные вещества, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами.Биологически активные добавки к пище (БАД) получают из растительного, животного или минерального сырья, а также химическими или биотехнологическими способами. К ним относятся ферментные и бактериальные препараты (эубиотики), оказывающие регулирующее действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта.Биологически активные добавки к пище вырабатываются в виде экстрактов, настоев, бальзамов, изолятов, порошков, сухих и жидких концентратов, сиропов, таблеток, капсул и других форм.Биологически активные добавки к пище используются для:- восполнения недостаточного поступления с рационом белка и отдельных незаменимых аминокислот, липидов и отдельных жирных кислот (в частности, полиненасыщенных высших жирных кислот), углеводов и сахаров, витаминов и витаминоподобных веществ, макро- и микроэлементов пищевых волокон, органических кислот, биофлаваноидов, эфирных масел, экстрактивных веществ и др.;- уменьшения калорийности рациона, регулирования (снижения или повышения) аппетита и массы тела;- повышения неспецифической резистентности организма, снижения риска развития заболеваний и обменных нарушений;- осуществление в физиологических границах регуляции функций организма;- связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения чужеродных веществ;- поддержания нормального состава и функциональной активности кишечной микрофлоры.Биологически активные добавки к пище не должны содержать сильнодействующих, наркотических и ядовитых веществ, а также растительного сырья, не применяемого в медицинской практике и не используемого в питании.

Это все таки добавки к продуктам питания, но не совсем продукт питания.

Вы всегда можете выдвинуть свои возражения против доводов Роспотребнадзора

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана Борисовна, добрый вечер! Вы можете прикрепить к вопросу копию приказа о проведении проверки без личных данных? Какой был предмет проверки?

Максим Лобанов, при всём уважении вы опять цитируете посторонние источники не утруждая себя проверкой актуальности содержащейся в них информации, постановление ПРФ 988 отменено аж в августе 2012 года постановлением ПРФ 866, я подозреваю что и другие указанные там НПА также давно не действуют, не в состоянии дать ответ сами так проверяйте актуальность источников хотя бы..

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
что БАДы напрямую с лекарствами не контактируют,
Наумова Анастасия

Здравствуйте. А этот момент значения не имеет. Дело в том что по санпин — бады приравниваются к пищевой продукции — а значит и требования будут предъявляться соответствующие. + ФЗ о качестве пищевых продуктов как указано выше

В соответствии с

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36
(ред. от 06.07.2011)
«О введении в действие Санитарных правил»
(вместе с «СанПиН 2.3.2.1078-01. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.03.2002 N 3326)

БАД — это пищевая продукция — п.1.10

необходимости прохождения медосмотра работником необоснованна, т.к. у вас не предприятие питания.
Наумова Анастасия

Ну и что? речь идет о торговле бадами- приравненным к пищевой продукции…

что касается приказа 302н по мед осмотрам

В ТЕОРИИ — может идти речь вот об этом.

Приложение №2 п.14

. Работы в организациях пищевой промышленности,(формально — аптека это не объект пищевой промышленности или торговли- вот бад — относиться к пищевой промышленности, логика тут может быть такая) молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта

, и акт сан эпид обследования
Васильева Светлана Борисовна

а вот это они зачем составляли? Проверяли все ли в порядке с сан. эпид заключением у вас?

Санитарно-эпидемиологическое обследование — деятельность органов и учреждений, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, федеральных государственных учреждений здравоохранения — центров гигиены и эпидемиологии, других организаций, аккредитованных в установленном порядке, по установлению соответствия (несоответствия) требованиям технических регламентов, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования, транспорта, технологического оборудования, технологических процессов, рабочих мест;

Приказ Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224
(ред. от 12.08.2010)
«О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»

Конечно надо видеть что они сейчас составили, о составлении протоколов речь уже шла? может быть будут вменять ст. 6.3 — по части мед осмотров, если что то будет с помещением не так- то 6.4 коап.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я тоже считаю что БАД -не продут питания а добавляется к нему, но Роспотреб этого не слышит

у них давно есть нормативная база по данному вопросу -ей и руководствуются при проверках ссылки на законодательную базу — есть на сайте Алтайского Роспотребнадзора -О надзоре за реализацией БАД

Но есть протокол осмотра в котором указано что в аптеке Бады вносятся в одну дверь с остальным товаром

в правилах-Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1290-03 указано п.7.1. Требования к организациям, участвующим

в обороте БАД к пище

7.1.2. Организации по обороту БАД могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, зданиях производственного назначения, в нежилых помещениях жилых домов при условии, что загрузка и выгрузка производятся с торцов здания при отсутствии окон через загрузочный бокс. Организации должны быть изолированы от других помещений, оборудованы отдельным входом, подъездной площадкой, рампой для разгрузки продукции (при необходимости).

7.1.3. Ввод в эксплуатацию построенных или реконструируемых организаций, участвующих в обороте БАД, а также эксплуатация действующих разрешается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

7.1.5 Общие требования к организациям по обороту БАД устанавливаются в соответствии с требованиями строительных норм и правил и санитарно-эпидемиологическими правилами к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

т/о Санпин — относит оборот бадк торговледобавляется необходимость соблюдения еще одного очень обширного документа- Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01

— в нем так же обширный перечень к хранению, устройству помещений и медобследованию работников и т.д
не только как фармацевты а как работники предприятий питания-
согласно вышеуказанного санпин и санпина о бад это прямо прописано — да -нужно-п.13..1-13.2.-СП 2.3.6.1066-01
и САНПИН 2.3.2.1290-03 п.8.2
ведра, средства для обработки, емкости для разведения, ценники договоры на утилизацию, ЖКХ

тут как раз — прямые полномочия Роспотреба -согласно п.14.1. для торговли — наличие достаточного количества производственного оборудования и инвентаря, посуды, тары, упаковочных материалов, моющих, дезинфицирующих средств и других предметов материально-технического оснащения;

— проведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
— своевременный вывоз мусора, утилизацию использованных люминесцентных ламп;- + в СанПИНо БАД — есть требования к производственному контролю…

не перестаю удивляться- у вы законов и САНПИН по этой теме много… их нужно соблюдать…
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» устанавливают порядок прохождения медицинских осмотров, проверки состояния здоровья продавцов продовольственных товаров на предмет наличия инфекционных заболеваний, а также иных препятствий к осуществлению розничной продажи продовольственных товаров. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н) утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. Согласно этому перечню, работники организаций общественного питания, торговли, буфетов, пищеблоков, в том числе на транспорте 1 раз в год проходят осмотр следующих врачей: дерматовенеролог, оториноларинголог, стоматолог, инфекционист. Все лица, поступающие на работу в организации торговли, проходят медицинские осмотры, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном законом порядке. На каждого работника заводится личная медицинская книжка установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

Не понятно — что именно они требуют от Ваших работников? Нет отдельных медкомиссий…