Что означает заочное решение суда?

Суд вынес заочное решение о снятии с регистрационного учёта бывшего мужа в 2012 году. Я не знаю получил ли он копию решения суда. За это время комнаты(две) были приватизированы, получены свидетельства собственности.

Означает ли, что по истечении любого времени, он может получить копию решения суда и оспорить выписку, прописаться обратно? Не отменяет ли это факт приватизации и получения свидетельства право собственности?

, Ольга, г. Подольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Не совсем так, но это возможно.

Если истец докажет уважительность отсутствия по месту регистрации и не получения заочного решения суда, то он может обратиться в суд.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С уважением! Г.А. Кураев