Допрос несовершеннолетнего в возрасте 12 лет без родителей

помогите пожалуйста,может ли ребёнок проходящий свидетелем по делу 12 лет , давать показания без родителей и педагога. Вот в ч1 ст 191упк написано что участие педагога или психолога обязательно, значит ли это допрос может проходить без родителей но с педагогом?

, sveta, г. Челябинск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Света! Нет, если ребенку 12 лет.

Статья 280. Особенности
допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля.
1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по
усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей,
имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех
случаях в присутствии педагога.
2. До начала допроса несовершеннолетнего
председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе
судебного заседания делается соответствующая запись.
3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.
4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних
потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи,
вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения
председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос
потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет,
проводится с обязательным участием его законного представителя.

5.Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста
шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для
уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за
отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не
предупреждаются и подписка у них не берется.
6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати
лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит
определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал
судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и
представлена возможность задавать им вопросы.
7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.
sveta
Клиент, г. Челябинск

а если допрос проводит следователь не в судебном заседании ? то также с обязательным участием педагога и законного представителя?

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Да, педагог и законный представитель должны обязательно присутствовать!