Признание сделки недействительной, если родственница призналась в подделке доверенности

Здравствуйте! У моей мамы был дом в деревне на пр. собственности в Тамбовской обл., но мама заболела в 2013 г. и я забрала её к себе, документы она оставила своей сестре, которая там проживала и ь за домом. Наши дальние родственники ввели ее в заблуждение, что мы якобы разрешили им оформить дом под средства матер. капит. и сказали что как получать деньги документы переоформять обратно. Когда нам стало об этом известно они обещали переоформить документы и вернуть. Но до настоящего времени так и не сделали этого. Потом стали скрываться от нас в итоге что бы не пропустить срок исковой давности я подала заявление в полицию в декабре 2015 года. Родственница призналась что подделала доверенность от имени моей мамы, а мне прислали пост. об отказе в возб. уг дела. Юрист сказал что необходимо признать договор купли - продажи недействительным, для обращения в суд срок уже пропущен он составляет 1 год и поэтому необходимо что бы договор признали недействительным в полиции. Чтоделать?

, Мария, г. Тольятти
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы подайте в суд заявление о признании договора недействительным и одновременно подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока с объяснением причин, если суд признает их уважительными, срок исковой давности восстановят и рассмотрят исковое зявление.

Мария
Клиент, г. Тольятти

К сожалению, то что я поверила родственнице и ждала что она переоформит обратно документы на законного владельца, как мне сказал юрист суд не сочтет их уважительным, а я соответственно проиграю в суде.

Если все так, как вы излагаете, то суд может восстановить срок давности, приложите документы, подтверждающие обращение в полицию, признание в подделке доверенности (где это отражено?) отказ в ВУД. Юрист со сто процентной уверенностью не может сказать, восстановит суд срок исковой давности или нет. Вам когда и каким образом стал известен факт переоформления квартиры?