Как выписать нанимателя и членов его семьи из муниципальной квартиры?

Как правильно составить исковое заявление в суд о признании гражданина утратившим право пользования муниципальной квартирой.Семья нанимателя многодетная, фактически по адресу регистрации не проживают 4 года с момента заключения договора социального найма.На какие нормы закона ссылаться при составлении искового заявления.

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В интернете много образцом таких исковых заявлений с указанием норм закона. Но это не означает, что по ним Вы сможете выиграть дело, поскольку там не указано, как проходит сбор и оценка доказательств, процесс доказывания и т.д. А обучать Вас этому по данному сайту невозможно, а если в общих чертах то понадобиться не менее года. Вам совет — обратитесь к юристу (как говорят медики — не занимайтесь самолечением)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Если Вы не собственник жилья, то есть представитель наймодателя, то правом подачи иска не обладаете.

Основание для признания утратившим право пользования квартирой и выселение указано в статье 83 Жилищного кодекса РФ.

Однако, если у нанимателя и членов его семьи нет другого постоянного места жительства, на которое у них есть право, суд их не выселит.

Тем более семья многодетная! Имейте это ввиду.

С уважением! Г.А. Кураев