Отец взял большую сумму денег, передал стороннему лицу и не может вернуть деньги и выплачивать кредит

Здравствуйте. В общем вопрос такой. Мой отец взял в кредит около 600 т.р и по своей дурости передал эти деньги стороннему лицу, без всяких расписок, т.е доказательств передачи данной суммы этому лицу у него нет, деньги брал для покупки автомобиля на котором планировал зарабатывать, кредит не выплачивает где то полтора года, не мог найти работу , а сейчас работает за 15т.р в мес. Звонил сказал что подали в суд и набежало пени 166 т.р что ему делать? Так же как я понимаю, если я вступлю в наследство то унаследую все его долги? На данный момент у него имеется однокомнатная квартира которую он сдает, другого имущества у него нет, на данный момент он сожительствует с женщиной. Квартира находится в другом городе и если ее продавать то максимум можно выручить 900т.р если не меньше, а если долгов набежит больше чем стоит эта квартира будет ли смысл вступать в наследство?

, Владимир, г. Новосибирск
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Владимир. Вы верно понимаете, что при вступлении в наследство вы также унаследуете и обязательства вашего наследодателя. При рассмотрении дела в суде, просите суд снизить пени и штрафы. После вынесения решения суда о взыскании денежных средств пени и проценты уже начисляться не будут, так как будет взыскиваться вся сумма задолженности на момент вынесения решения суда

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, при вступлении в наследство долги так же перейдут вам. Как вариант, чтобы не потерять квартиру, пусть отец вам при жизни подарит квартиру.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

А что будет с долгами если он подарит квартиру?

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Долги останутся. Но при дарении квартира будет в Вашей собственности.