Могу ли продать 1/2 доли дома, приобретённую на материнский капитал, если обременение уже снято?

могу ли я продать 1.2 долу дома приобретённую на материнский капитал,обременнение снято?

, конищева екатерина алексеевна, г. Астрахань
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина Алексеевна, добрый день.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016), жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.к. дом приобретён на средства материнского капитала и оформлен в общую собственность, продать 1/2 долю можно с учётом следующего:

— если эта доля исключительно Ваша, т.е. детям принадлежит другая доля, получать согласие органов опеки и попечительства не требуется,

— если эта доля принадлежит детям, то продать её можно только с согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

конищева екатерина алексеевна
Клиент, г. Астрахань

свидетельство в рег. палате выдали оно только на меня дети там не написаны и муж тоже,так я его смогу продать?

Тогда рекомендую осуществлять сделку купли-продажи имущества с сопровождением органов опеки и попечительства, поскольку дети имеют долю в таком имуществе в силу закона, но эта доля в Вашем случае не определена специально, нужно согласие ООП на продажу.