Возврат квартиры в свою собственность после отказа дочери от дарственной

Здравствуйте! Проживаю в Украине. В 2007г. дал дочери. проживающей в России дарственную на право владения моей квартирой, В связи со сложившейся ситуацией, дочь не хочет сюда приезжать, от квартиры отказывается. Что мне, ей нужно предпринять для возврата квартиры в мою собственность? И еще вопрос, стоимость выполнения работ по дарственной и сама дарственная в России? Общая площадь квартиры 66.5 м./кв., жилая 32 м./кв. Заранее благодарен за время уделенное Вами по консультации моего вопроса. С Уважением, Александр.

, Александр, Днепропетровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вопрос Ваш не очень понятен. Дарение квартиры — это разновидность отчуждения; передача во владение квартиры — это временное пользование квартирой, что возможно путем передачи в аренду. Если Вы ей подарили квартиру, значит, она собственник этой квартиры и, чтобы Вам вновь стать собственником этой квартиры, нужен обратный процесс, то есть нужно, чтобы Ваша дочь теперь подарила Вам эту квартиру. Право собственности регистрируется в регистрационной палате. Я не знаю, так ли в Украине, я отвечаю Вам с точки зрения Российского законодательства.

Александр
Клиент, Днепропетровск

Владимир! Огромное спасибо. Все ясно. Удачи и всяческих благ. С Уважением, Александр.