Возможно ли возмещение затрат при разводе

Во время брака на жену оформили ИП и на общие средства взяли в аренду павильон, закупили товар. После года работы жена решила оформить развод и не соглашается на раздел бизнеса или выплачивать компенсацию.

, Василий Лылов, г. Нижний Тагил
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. И имущество, приобретенное в браке (павильон), и доходы от предпринимательства, полученные в браке — совместно нажитое имущество. И подлежит разделу. В случае спора такие вопросы решаются в суде.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если исходить из того, что индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность без образования юридического лица и является физическим лицом то имущество, с помощью которого он осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность, является одновременно имуществом гражданина и имуществом предпринимателя. Это могут быть вещи (товар), средства производства, имущественные права (право аренды, например), деньги в кассе и т.д.

Такое имущество делится по общим правилам. То есть имущество, нажитое в браке, делится в равных долях между супругами, если иное не установлено договором между ними (брачным договором).

Таким образом оценивается стоимость как имущества, так и имущественных прав. Учтите, что при разделе также учитываются и долги такого предпринимателя в составе общего имущества. Долги, таким образом, тоже делятся пополам.

Товар скорее всего суд вам не передаст, так как это может существленно повлиять на предпринимательскую деятельность, но скорее всего обяжет супругу выплатить его стоимость. Такая стоимость определяется в рамках судебного разбирательства при участии независимого оценщика.

Советую вам нанять адвоката, так как такие судебные дела достаточно трудно разрешаются.