Может ли собственник автомобиля забрать его?

1 статьи 27.12 КоАП РФ и части 1 статьи 27.13 КоАП РФ, вас отстранят от управления транспортным средством и отвезут автомобиль на специализированную стоянку. А если приедет собственник автомобиля с документами, может ли он забрать автомобиль до его эксплуатации на штраф стоянку?

, Андрей, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
А если приедет собственник автомобиля с документами, может ли он забрать автомобиль до его эксплуатации на штраф стоянку?
Андрей

нет, если автомобиль уже погружен или идет его транспортировка то забрать можете только на штрафстоянке, только не понятно ст 27.12 это «Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения», кто то другой управлял машиной? в любом случае сотрудники гибдд не будут ждать пока приедет собственник автомобиля, если лицо управляло тс в состоянии опьянения.

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Конечно может, если он собственник автомобиля и вписан в страховку.