В каких долях делится квартира между матерью и мужем покойной?

Здравствуйте!

Дочь получила квартиру по наследству от отца в 2009 г., доля собственности 100%. В 2013 г. вышла замуж. Скончалась в 2016 г. Единственные наследники - мать и муж, детей нет, завещания нет. В каких долях будет делиться квартира?

Спасибо!

, Николай, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Николай!

Муж будет иметь право на 3/4 доли всего наследства (поскольку в его долю входит совместно нажитое имущество и доля от всего имущества), оставшуюся часть наследовать будет мать.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Правильно ли я понял, что не имеет значения, была ли квартира получена по наследству до заключения брака, или приобретена в браке?

Спасибо!

Правильно ли я понял, что не имеет значения, была ли квартира получена по наследству до заключения брака, или приобретена в браке?
Николай

Это имеет значение, поскольку если квартира приобретена, до брака, то вы будете уже наследовать не 3/4, а 1/2 от квартиры.