Можно ли пристроить к многоквартирному дому магазин?

Хочу пристроить к многоквартирному дому магазин (с торца). Дом 3 этажный 24 квартиры. Какие документы нужны для этого строительства?

, Виталий, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Помимо строительной и разрешительной документации (пристрой — реконструкция МКД), нужно будет и решение общего собрания МКД, поскольку если это пристрой, то он будет снабжаться общедомовыми коммунальными услугами и будет, скорее всего относится к общедомовому имуществу. Весь перечень документации для строительства (разрешение на строительство, проект, экспертиза и т.д.) в данном случае перечислить невозможно. Поэтому Вам нужно обратиться на личный прием к юристу.

Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день! При наличии оформленных земельно-правовых для строительства капитального объекта Вам будет необходимо получить градостроительный план земельного участка, предусматривающий вид разрешенного использования с видом «Магазины», сделать на основании ГПЗУ проект, пройти экспертизу и получить разрешение на строительство.