Хочу вернуть выплаты за ипотечную квартиру

Здравствуйте, моя сестра собирается развестись, но у них в ипотеке находится квартира( 2.3 из 4 млн которого уже уплачено). Расчет таков, что при разводе вернуть банку квартиру, а ту сумму которую они оплатили вернуть и поделить поровну. Возможно ли это сделать и вернется ли потраченная сумма ? Спасибо большое

, Мурад, г. Кизляр
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

День добрый!

В данном случае квартиру придется не возвращать, а продавать, причем с письменного согласия Банка. А на вырученные деньги гасить кредит, ну или продавать квартиру с обременением, чтобы покупатель доплачивал сам остатки Вашего ипотечного кредита банку. В зависимости от того, на что согласится банк. А вырученную сумму уже делить между собой.

Квартира в данном случае по отношению к банку всего лишь мера обеспечения, банку она не нужна, банку важно, чтобы был оплачен кредит.

Желаю удачи!