Музыка после 22ч

соседи вызвали полицию якобы за громкую музыку- на самом деле музыка еле слышно играла- как быть если уровень шума не был замерен прибором?

, Татьяна, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Будут опрашивать соседей, если соседи напишут, что музыка была шумной и нарушающей их тишину и покой, то могут поверить им.

Вы также вправе пройти по соседям, чтобы подписали что музыка была не шумной или не нарушающей их тишину и покой. Правда чтобы Ваша бумага имела силу, соседей надо будет вызывать на административную комиссию.

Если полицией будут отобраны объяснения с соседей, Вы не лишены права пригласить их (ходатайством) для дачи объяснений на комиссии.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Замер уровня шума в данной ситуации играет второстепенную роль.

В связи с тем, что зачастую определить, источник шума, в редких случаях представляется возможным, а сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). практика пришла к тому, что показаний других соседей о нарушителе общественного покоя.вполне достаточно для привлечении к административной ответственности.

С уважением, А.Э.С.