Основной отпуск у военнослужащего по контракту, при родах у жены?

Здравствуйте.Попросил я (лейтенант) отпуск с 1 мая так как жена рожает 15 мая, сначала поставили , а потом перенесли на 1 апреля .Как быть, что делать, действия КЧ законны?? Статьи укажите если можно

, Виталий, г. Орск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Василий, здравствуйте.

Буду в ответе примитивен и плосок, как рыба камбала:

Есть Положение о порядке прохождения военной службы, в нем ст. 31 нас интересует и в этой статье (только читайте до конца и внимательно) п. 11: отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Теперь мы имеем, что роды Вашей супруги — это событие радостное и отнюдь не подпадает под описание подпунктов «а» и «б» указанных пунктов и статьи, стало быть скосим глаз на подпункт «в» — под счастливое событие, связанное с родами, подходит.

Не знаю, где Вы служите, но попробуйте обратиться к прямому Вашему начальнику (командир роты, группы, отдела, отделения, службы), если он в ладах с руководствам, думаю, что кадры не полысеют, если отпустят молодого, но перспективного лейтенанта к семье.

Если Вы берете часть основного отпуска, который не менее 15 суток, то, опять-таки, он предоставляется с учетом поддержания постоянной боевой готовности и бла-бла-бла, все равно поговорите с командиром Вашим или напрямую с начальником штаба (замом) или команчем — время есть. Есть перечень лиц, которым отпуск предоставляется в удобное для них время — ветераны БД, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, пилоты-камикадзе атаки на Перл-Харбор и прочее — их перечень указан в п. 12 ст. 29 этого же Положения, но Вы не в их числе, скорее всего.

Поэтому смиритесь с мыслью, что команч ничего не нарушает, но смело и решительно, действуя штыком и прикладом, ворвитесь к командиру и тактично попросите его вспомнить молодость и подарить Вам такую возможность подержать на руках новорожденное дитя. Седой полковник прослезится, а Вы, возможно, поедете в часть отпуска на первомайские праздники.