Ипотека в другом городе по господдержке

Добрый день! Моя мать работает в школе преподавателем в родной деревне по месту прописки уже долгое время, я проживаю в другом городе того же региона, женат, живём у квартиры жены. Вопрос: может ли мама на свое имя оформить ипотеку на квартиру по господдержке? Или есть какие то льготы, т.к. работает в госучреждении? Спасибо заранее!

, Ильсур, нп. Татарстан
Лада Колковская
Юрист
Моя мать работает в школе преподавателем в родной деревне по месту прописки уже долгое время, я проживаю в другом городе того же региона, женат, живём у квартиры жены. Вопрос: может ли мама на свое имя оформить ипотеку на квартиру по господдержке? Или есть какие то льготы, т.к. работает в госучреждении?
Ильсур

Добрый день, дело в том, что вопросы по ипотеке каждый банк решает самостоятельно и исходит только из своих личных интересов. Если ваша мама нуждается в жилье и имеет право на льготную ипотеку, то она может это сделать. Но только по месту жительства .

кого рассчитаны социальные льготы в первую очередь?

Новоиспеченные семьи;
Малообеспеченные семьи;
Семьи с тремя и более детьми;
Работники бюджетных предприятий.
Таким образом, на льготы в первую очередь имеет право та категория граждан, которая остро нуждается в дополнительной жилплощади, но в силу небольших доходов не может участвовать в ипотечном кредитовании на обычных условиях.
Также государство предлагает льготы работникам социально значимых профессий – учителям, врачам, военным, госслужащим, работникам полиции.
К негосударственным льготам обычно относится помощь банка, который идет навстречу заемщика в приобретении жилья. Как правило, банки делают это с целью расширения клиентской базы.
Иногда льготы предоставляет компания своим работникам, желая повысить степень лояльности и укрепить доверие к себе.

calculator-ipoteka.ru/article/5/Льготы-по-ипотеке-какие-они