Возможно продление алиментов после 18 лет?

добрый день, моей дочери скоро исполнится 18 лет, можно ли продлить алименты? она учится на очном обучении, платно. за год я плачу 65000, алименты составляют 5000. В данный момент я работаю но не официально

, наталья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Алименты выплачиваются на совершеннолетних детей при условии их нетрудоспособности (к примеру инвалидность).

Статья 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

моей дочери скоро исполнится 18 лет, можно ли продлить алименты? она учится на очном обучении, платно.
наталья

К сожалению, поправки в СК РФ, об обязанности родителей материально поддерживать детей-студентов, не приняты. Алиментные обязанности родителей прекращаются при достижении ребёнком 18 лет. Исключение — дети-инвалиды.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;