Нужно ли будет согласие бывшего мужа в органах соц. опеки, чтоб продать квартиру?

Здравствуйте! У меня двое несовершеннолетних детей (6 и 2 года) На меня и их оформлена квартира 63 м2, по 2/5 доли у каждого ребёнка. И 1/5 доля у меня. Такие доли захотел выделить бывший муж. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Нужно ли будет согласие бывшего мужа в органах соц опеки (или где то) чтоб продать эту квартиру? Или я могу продать её без его разрешения, выделив в новой квартире равнозначные доли. Муж против чтоб мы уезжали из этой квартиры, потому что ему так удобно. А меня эта квартира не устраивает

, Марина, г. Омск
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Марина. Для осуществления купли-продажи квартиры с несовершеннолетними собственниками, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который даст разрешение на совершение сделки при условии что эта сделка будет в интересах несовершеннолетних собственников. Далее сделка будет осуществляться и удостоверяться у нотариуса. Орган опеки и попечительства в своем разрешении пропишет условия совершения сделки и какую недвижимость и в каких долях Вы обязаны приобрести несовершеннолетним.

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо! То есть согласие бывшего супруга при этом не требуется? Меня главным образом волнует этот вопрос, так как он будет против продажи.

Ваш супруг не собственник недвижимости. Основное заключение вынесет орган опеки и попечительства, хотя его мнение могут спросить, но я думаю в Вашей ситуации на решение это не повлияет. Главное чтобы имущественное положение несовершеннолетних не изменялось в худшую сторону. Т.е. если жилплощадь будет увеличена, квартира будет располагаться в в доме более ранее постройки и т.п., то решение будет в Вашу пользу.