Как поступить, если пострадавший хочет подать в суд?

Здравствуйте.

Произошло дтп и мы составили евро протокол без участия дпс но позже пострадавший не удовольствовался выплаченной ему суммой и хочет подать в суд на возмещения мной недостающих средств. Как мне поступить, ведь при составлении протокола разногласий не было потерпевший должен был предполагать что выплаченных по евро протоколу средств ему может не хватить

С уважением, Владимир.

, владимир, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир.

Произошло дтп и мы составили евро протокол без участия дпс но позже пострадавший не удовольствовался выплаченной ему суммой и хочет подать в суд на возмещения мной недостающих средств. Как мне поступить, ведь при составлении протокола разногласий не было потерпевший должен был предполагать что выплаченных по евро протоколу средств ему может не хватить
владимир

Если вы составили самостоятельно извещение о произошедшем ДТП, без вызова сотрудников ГИБДД, вашему потерпевшему страховая выплатила по лимиту в 50 т. р., то он не сможет с вас ничего взыскать даже по суду, так как вы правильно заметили, что он сам подписался на европротокол. Но есть ограничения по территории, то есть, если ДТП произошло в Москве, то он имеет право выплаты от страховой в размере лимита страховки.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.
5. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значенияМосквы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции ограничение по размеру страховой выплаты, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховая выплата осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).
6. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).
7. Требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок представления такой информации страховщику, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
8. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей.
Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.