Может ли единственный собственник выписать мужа?

Мой отец прописан в квартире вместе с мамой, собственник квартиры мама. Может ли мама выписать его из квартиры т.к. он алкоголик и дебошир, не платит за кварплату. Квартира приобреталась совместно

, Денис, г. Москва
Виктория Билан
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! собственник имеет право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильем. Так как в Жилищном кодексе в ст. 31 п.2 указано что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если квартира приобреталась, как вы пишете, совместно, то почему вы маму считаете единственным собственником? Недвижимость приобретенная в браке, на совместные средства супругов, является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя выдано свидетельство о регистрации права собственности. Если это так, то ваш отец является таким же собственником как и мать.