Могут ли взыскать штраф с бухгалтера-расчетчика?

Здравствуйте! У нас на организации прошла налоговая проверка, которая выявила не правильное начисления налога на доходы физических лиц, что привело к не уплате суммы по данному налогу , что грозит организации штрафом в размере 200000 рублей, подскажите пожалуйста, могут ли данный штраф присудить бухгалтеру-расчетчику, который ошибся в расчете НДФЛ?

, Анастасия, г. Березовский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:"грозит организации штрафом в размере 200000 рублей, подскажите пожалуйста, могут ли данный штраф присудить бухгалтеру-расчетчику, который ошибся в расчете НДФЛ?"

Налоговые органы взыскания в таких случаях налагают на саму организацию (учреждение). А уже сама эта организация (учреждение) может после уплаты штрафа в порядке регресса потребовать возмещения убытков с виновного лица. Если это виновное лицо добровольно не захочет возместить ущерб, организация (учреждение) вправе взыскать этот ущерб в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Березовский

Спасибо за ответ.Владимир подскажите пожалуйста, а вправе удержать всю сумму штрафа с бухгалтера, если в трудовом договоре нет полной материальной ответственности?

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ.Владимир подскажите пожалуйста, а вправе удержать всю сумму штрафа с бухгалтера, если в трудовом договоре нет полной материальной ответственности?»

Нет, не вправе. В Вашем случае работодатель должен обратиться в правоохранительные органы для установления Вашей вины. Из содержания Вашего вопроса, у вас имеются признаки халатности. Если следственными органами или судом будет установлена, например, преступная халатность (ст. 193 УК РФ) или иной состав преступления, тогда ущерб будет взыскан в полном объеме.