Возникает ли налог с продажи квартиры за сумму покупки при владении менее трех лет?

Добрый день.

Ситуация следующая: в 2014 была куплена квартира в единоличное пользование за 3 млн (и получен налоговый вычет 260тр), в конце 2015 (получается владение менее 3-х лет) эта квартира была продана за те же 3 млн и сразу же (также в конце 2015) куплена другая квартира за 5,65 млн в равных долях с супругой. Вопрос: возникает ли какой-либо налог с продажи/покупки, необходимо ли подавать 3НДФЛ в налоговую, и если необходимо. то в какие сроки?

Заранее спасибо за ответы!

, Антон, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, нужно уплатить НДФЛ 13% до 30 апреля текущего года подать декларацию 3НДФЛ.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

А как же та ситуация, что фактически не было никакого дохода (сумма покупки равна сумме продажи)?

Для налогообложения имеет значение доход полученный в течение 1 календарного года.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в 2014 была куплена квартира в единоличное пользование за 3 млн (и
получен налоговый вычет 260тр), в конце 2015 (получается владение менее
3-х лет) эта квартира была продана за те же 3 млн

можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб., либо на сумму документально подтвержденных расходов(связанных с приобретением квартиры, которую продали в конце 2015)

с уважением, Елена