Какие нужны юридические документы, чтобы подстраховаться в оформлении сделки другому лицу?

Здравствуйте! Моя дочь проживает в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной коммунальной квартире. В данный момент она хочет продать свою комнату. Послала соседке заверенное уведомление, на что соседка нотариально ответила, что согласна купить. Но у нее на данный момент не хватает денег. Есть ли какой - нибудь срок, сколько должна моя дочь ждать, пока соседка соберет нужные средства и ускорить процесс продажи? Что делать в сложившейся ситуации? Какие нужны юридические документы, чтобы подстраховаться в оформлении сделки другому лицу ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Пахомова
Юрист

В соответствии с пунктом 2 ст. 250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности откажутся от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли жилого дома, квартиры илине приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Это относится и к тем случаям, когда участники общей долевой собственности отказываются принять извещение продавца о предполагаемой продаже. Молчание в пределах установленного срока для осуществления преимущественного права покупки равносильно отказу.

При продаже доли недвижимости постороннему лицу с нарушением преимущественного права покупки любой участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Трехмесячный срок исчисляется с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о состоявшейся продаже доли жилого дома, квартиры с нарушением его права.