В какой суд обращаться о взыскании задолженности?

Между ООО и ИП заключен договор аренды нежилого помещения. Договор расторгнут но осталась задолженность. В договоре указано что споры Арбит суде. На сегодняшний день ИП прекратил деятельность (в налоговой исключен). В какой суд обращаться АС и ГС о взыскании задолженности

, Анжелика Антонова,
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 27 АПК РФ,

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Вашего случая не предусмотрено ни АПК, ни иными федеральными законами.

Поэтому, раз должник утратил статус предпринимателя, то вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Юлия