Чем грозит, что забрал себе часть совместно нажитого имущества после развода, без согласия супруги?

Добрый день.

Мы с супругой в разводе, но имущество пока не поделено (совместное). С недавнего времени бывшая супруга стала создавать препятствия моему использованию совместно нажитого имущества (а именно, стиральной машине), приобретенного в браке и находящегося на территории нашей совместной квартиры, где никто из нас не живет. Устав от ее действий, без ее согласия и ведома, я вывез эту стиральную машину на место своего фактического проживания. Супруга, узнав об этом угрожает написать заявление о краже в полицию.

Вопросы: Чем грозит мне мой поступок? Как я могу защититься от подобных поступков (препятствие использованию и угрозой полиции) в дальнейшем.

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее.

, Сергей Анатольевич, г. Челябинск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Сергей, доброго времени суток!

Мой Вам совет составьте с супругой соглашение о разделе имущества и заверьте у нотариуса. Второй вариант это раздел имущества в судебном порядке. Поскольку Ваша супруга препятствует Вам, поэтому пользоваться имуществом совместно у вас не получиться. Подавайте исковое заявление в суд о разделе имущества иного выхода нет. Поскольку Вы вывезли имущество из совместной квартиры, это имущество принадлежит Вам обоим вам ничего за это не будет, вы также можете выплатить ей сумму равную половине от стоимости стиральной машины. Поясните ей, что если она напишет заявление о краже Вашего совместно нажитого имущества Вы напишете встречное заявление о клевете, и у Вас шансов будет намного больше нежели у нее. Поэтому не тяните и в срочном порядке подавайте заявление в суд, а если Ваша бывшая супруга неадекватна, она может стать пациентом психдиспансера, об этом тоже ее следует уведомить. Будьте понапористее, и повторюсь, не тяните с исковым заявлением в суд.