Можно ли получить налоговый вычет за платные роды?

ушла в декрет в декабре 2014г,оплатила роды в феврале 2015,роды были в марте 2015г значит я не могу получить налоговый вычет,так как в 2015г уже отчислений за меня не было ндфл,а за 2014г не положено,правильно я понимаю

, алена, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Получить налоговый вычет за счет платежей 2014 года нельзя. Что касается 2015 года — запросите у работодателя справку 2-НДФЛ, из которой буде видно, производились ли отчисления НДФЛ с каких-либо выплат. Пособие по уходу за ребенком НДФЛ не облагается.

Если в 2015 году налоговых отчислений не было — сможете обратиться за получением налогового вычета в 2017, 2018г.г. Еще один вариант — получение вычета супругом, если удастся собрать необходимые документы.