В случае развода, мне причитается только та часть квартиры, на которую у меня будет право собственности?

Добрый день! Муж в браке приобрел квартиру с добавлением моих средств. Чтобы обезопасить себя он предлагает оформить право собственности на квартиру в неравных долях, согласно внесенных средств. Означает ли это, что в случае развода, мне причитается только та часть квартиры, на которую у меня будет право собственности?

, Екатерина, г. Воронеж
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Екатерина, доброго времени суток. Вы можете в судебном порядке потом требовать чтобы имущество было поделено пополам. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Если у вас есть дети, суд однозначно встанет на вашу сторону. А сейчас можете оформить на супруга, а потом в судебном порядке требовать половины имущества.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Лидия! Таким образом, даже если сейчас мы оформим квартиру в неравных долях, в случае развода я могу претендовать на 1/2 часть ее, а не только на свою, скажем 1/5?