Можно ли отозвать заявление об отзыве и возобновить бракоразводный процесс?

После второго заседания по бракоразводному процессу, истец написал заявление об отзыве своего заявления. Срок вступления в силу протокола о закрытии дела не вышел. Можно ли отозвать это заявление и возобновить бракоразводный процесс? Или нужно снова подавать иск?

, Ольга, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Протокол судебного заседания в силу вступать не может. Возможно, речь об определении? Если истец т иска отказался и отказ принят судом, ничего отзывать нельзя. Можно только говорить об обжаловании определения. Однако с учетом того, что истец от иска отказался, отка зне нарушал требования закона и права других лиц, оснований для оспаривания не вижу.

Обращайтесь в суд снова.