Какие документы нужны для продажи парфюма в интернете?

Здравствуйте, хочу продавать парфюм через интернет магазин. Парфюм как оригинальный так и не оригинальный. Читала что с недавних пор отменили сертификацию на парфюмерию, но хочу уточнить - может какие то другие документы требуются?

Спасибо.

, Юлия, г. Смоленск
Лада Колковская
Юрист

Лицензии на реализацию парфюмерно-косметических изделий не требуется… Требуются декларации соответствия (подтверждают качество продукции) на все парфюмерно-косметические товары. Кроме того, реализуемая продукция должна пройти гигиеническую регистрацию и сертификацию. В случае если объем тары превышает 50 миллилитров – такая продукция подлежит обязательной маркировке. Всегда запрашивайте у поставщиков сертификаты на продукцию. В соответствии с п. 2 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом. Согласно п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Пунктом 2 ст. 18 Федерального закона N 171-ФЗ установлен исчерпывающий перечень видов деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на осуществление которых требуется получение лицензии. Таким образом, исходя из смысла данного Федерального закона, юридическое лицо, получив лицензию на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции (абз. 9 п. 2 ст. 18), вправе производить такую продукцию, осуществлять ее хранение и в дальнейшем реализовывать спиртосодержащую непищевую продукцию собственного производства через оптовую либо розничную сеть. Порядок лицензирования указанной деятельности утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.1999 N 1344 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции». Следует иметь в виду, что Положение о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.1998 N 727, предусматривающее лицензирование закупки, хранения и оптовой реализации спиртосодержащей продукции, не применяется в части установления лицензируемых видов деятельности. Учитывая изложенное, а также то, что действующими законодательными и нормативными правовыми актами не предусмотрено лицензирование такого вида деятельности, как закупка, хранение и оптовая реализация спиртосодержащей непищевой продукции, юридические лица вправе осуществлять закупки такой продукции с целью ее дальнейшей оптовой либо розничной реализации, не имея при этом лицензии на данный вид деятельности.

Подписано в печать Т. Троицкая 27.09.2000 Советник налоговой службы I ранга

otvet.mail.ru/question/83933400

По поводу регистрации посмотрите здесь: www.zonazakona.ru/showthread.php?t=4495