Какой срок получения наследства?

Здравствуйте. После смерти мамы прошло 3 года. Теперь узнала, что в одном из банков у нее был вклад. Могу ли я претендовать на него? Право на наследство оформляла у нотариуса в 2012 г.

, Анна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

После смерти мамы прошло 3 года. Теперь узнала, что в одном из банков у нее был вклад. Могу ли я претендовать на него?
Анна

Можете. Наследник принявший часть наследства считается принявший всё наследство. Если обнаружилось ещё наследственное имущество -нотариус выдаст Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.

2.ст.1162 ГК РФ
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

То есть наследство Вы приняли в 2012 году ?

Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства на вклад.