В интернете работодатель не выполнил своих обязанностей и исчез. Могу ли я подать иск?

Здравствуйте!

В интернете работодатель не выполнил своих обязанностей и исчез. Могу ли я подать иск?

Опишу ситуацию:

1. есть вакансия "наборщик текста", оплата за страницу

2. направляешь на счет работодателя страховой взнос (СВ), затем тебе присылают задание

3. выполняешь задание, возвращают твой СВ + оплата твоего труда

4. после перевода денег работодатель написал, что их счет взломали мошенники и счет заморожен, попросили написать номер кошелька,куда вернут деньги в течении недели

5. прошло порядка 10 дней - денег не возвращают

6. есть почта работодателя и телефон (телефон отключен), на мои письма работодатель уже не отвечает

, Диляра Радиковна Шайхудинова, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Договор у вас какой нибудь имеется между вами и вашим работодателем?

Диляра Радиковна Шайхудинова
Клиент, г. Новосибирск

нет, к сожалению.

только почтовая переписка.

и реквизиты ИП - работодателя

https://sbis.ru/contragents/503213073637#msid=s1457513228958

могу направить переписку

Данные по ИП во вложении в файле. Связывайтесь с ним письменно путем претензии. Переписка может быть принята судом как доказательство вашей деятельности с ним. Подготовку претензий и прочих документов можете заказать через чат сайта. (Если не сможете подготовить самостоятельно)