Как я могу ограничить общение ребенка с бабушкой?

Добрый день!

Мы с мужем развелись 6 лет назад, у нас есть совместный ребенок, в настоящее время ему 12 лет. Сын проживает со мной. Я никогда не препятствовала встречам мужа и сына. По договоренности муж забирал сына на выходные с ночевкой 2 раза в месяц. На алименты я не подавала, поскольку мы договорились по уплате определенной суммы. В настоящее время муж повторно женился, имеет дочь от второго брака. Моя бывшая свекровь (мать мужа) изначально всячески желала чтобы ребенок проживал с ней, чему я была категорически против, поскольку как только ребенок находится у них в гостях ему всячески внушают, что мать плохая. Потом свекровь возжелала принимать активное участие в обучении сына. Во избежание конфликтов со свекровью и бывшем мужем я согласилась, однако через некоторое время ребенок (ему тогда было 8-9 лет) стал замкнутым и успеваемость снизилась, о чем мне сообщила классный руководитель. Кроме того, были преценденты прихода свекрови в школу и «выступления» перед учителями о том, что я плохая мать. После этого мне в жесткой форме пришлось прекратить такое обучение моего сына.

Отношения у нас с бывшем мужем крайне плохие. Бывший муж подвластен влиянию своей мамы и на адекватные разговоры не идет. В начале этого учебного года, не поставив меня в известность, муж самостоятельно начал забирать ребенка из школы и отвозить к своей маме для подготовки домашнего задания. Я опять пошла им на встречу (не стала устраивать скандалы) решив что это будет на благо моему сыну. Я работаю в госучреждении и напрямую связана с правительством нашей области, работа очень напряженная, приходится иногда задерживаться на работе и конечно я устаю, поэтому и решила, что это и мне будет в помощь. Но недавно я сама решила забрать ребенка со школы и сделать с ним уроки (оговорюсь это была суббота) в результате был дикий скандал с бранью со стороны мужа, о том, что я плохая мать и неуч и соответственно не могу готовить уроки к школе, кроме того, были угрозы неопределенного характера. Как я понимаю угрозы касаются обращения мужа в суд за определением места жительства ребенка. Сын любит отца и именно поэтому я никогда не препятствовала их встречам, но в то же время сын очень его боится. Я тоже его боюсь поскольку не знаю что человеку может взбрести в голову после накрутки его мамы. Если дело дойдет до суда я боюсь, что сын из страха к отцу решит выбрать его и проживать с ним, хотя мы с сыном живем в 3-х комнатной квартире вдвоем, у него отдельная комната, все условия для проживания созданы, я работаю в органе исполнительной власти и претензий ко мне от органов опеки не должно быть.

Прошу вас, подскажите как быть в этой ситуации. Повторюсь, на диалог муж не идет, считает что он занимается воспитаем сына, а я плохая мать. И данные мысли постоянного внушают ребенку как муж, так и свекровь. Возможно ли в данной ситуации, если дело дойдет до суда привлечь психолога?

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист
Прошу вас, подскажите как быть в этой ситуации. Повторюсь, на диалог муж не идет, считает что он занимается воспитаем сына, а я плохая мать. И данные мысли постоянного внушают ребенку как муж, так и свекровь.
Юлия

Вы можете сами подать в суд заявление об установлении порядка общения сына и отца, а так же сына и бабушки

Возможно ли в данной ситуации, если дело дойдет до суда привлечь психолога?
Это и можно и нужно будет сделать