Какие права на квартиру (долю) имеют жена и двое общих детей?

До замужества у мужа была небольшая квартира. После замужества квартиру дважды обменивали с увеличением жилплощади. Собственник муж. Какие права на сегодняшнюю квартиру (долю) имеют жена и двое общих детей?

, Валентин, г. Нижний Новгород
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жена и дети от первого брака не имеют прав на квартиру, которая была в собственности у мужа до брака.

В части вопроса принятия наследства, бывшая жена также не имеет прав, а дети от первого брака имеют.

Валентин
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но, наверное, требуется уточнить: "В настоящий момент супруги состоят в браке, жена и дети прописаны и живут в квартире". Учитывается ли то, что при совместном проживании квартира не просто обменивалась, но как-бы перепродавалась. Т.е. одна продавалась и покупалась другая, при этом собственник не менялся.

Тем не менее, если квартира была в собственности супруга до брака, то данная недвижимость не является совместно нажитой собственностью. Соответственно, какими-либо правами ни супруга, ни дети в отношении данной недвижимости не обладают.