Может ли мой второй ребенок получить гражданство по рождению?

Добрый день! Я , мой муж и ребенок граждане Украины, Донецкой обл.имеем РВП в РФ. Ждём Рождения второго ребенка. Может ли мой второй ребенок получить гражданство по рождению?

, Инна, г. Томск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Согласно пп. г). ст. 12 Федерального закона от31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданствеРоссийской Федерации», ребенок приобретает гражданство РоссийскойФедерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя илиединственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, чторебенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которогоявляются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенкусвое гражданство. Таким образом, Вам необходимо будет предоставить, всоответствии с п. 45.5. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданстваРоссийской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 документполномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранныхгосударств), гражданами которого (которых) являются родители или единственныйродитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставленияребенку иного гражданства по рождению.