Можно ли подать заявление на установление отцовства?

Здравствуйте!Скажите как поступить.в июне родиться ребенок с девушкой,в официальном браке не состоим.она в октябре только получила развод,с момента её развода не прошло ещё 300 дней,нам сказали в Загсе что ребёнок будет записал официально на бывшего мужа.можем ли мы подать совместное заявление в мфц о признание моего отцовства сейчас,до родов?читал,что так можно сделать,на основание статьи ГК РФ,но будет ли в нашем случае это возможным?Что нам делать в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Александр, здравствуйте.

Можно связаться с бывшим мужем и попросить его написать отказ когда ребенок родиться, объяснив ем тем самым, что в случае отказа от ребенка он не будет например платить алименты как на мать так и на ребенка и т.д. Если он согласиться, тогда он пишет отказ и с этим отказом вы без проблем усыновите ребеночка.