Задержание, фотографирование и снятие отпечатков пальцев, могу ли я написать жалобу?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, возвращаясь домой, ко мне подошёл человек в форме, не представишись, спросил мою фамилию, дату рождения, все это записал в блокнот, потом остановил ещё человека, записал его данные, далее сказал, что у них рейд и ему нужно позвонить проверить нас. После, ему сказали, что на нас нет никаких административных нарушений, он сказал что нам придётся проехать с ним в РОВД. документов удостоверяющих личность у нас с собой не было. В РОВД дождавшись своей очереди, нас с фотографировали, сняли отпечатки пальцев, записали фио, дату рождения, адрес и отпустили. Правомерным ли были действия сотрудников полиции? Позже я прочитал, что они не имели права производить фотосъёмку и производить сканирование отпечатков без моего письменного добровольного согласия, либо должны были сказать мне в чем я подозреваюсь. Могу ли я обжаловать действия сотрудников данного РОВД в прокуратуре ? Если да, то как мне это сделать ?

, Артем, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

В общем-то Вы верную получили информацию. Без согласия лица запрещается его фотографировать, снимать отпечатки пальцев рук, производить личный обыск и пр. Но, судя по Вашему вопросу, Вы и не возражали против таких действий при условии, что никаких принуждений в отношении Вас не применялось. Вы можете обратиться в прокуратуру района с письменным заявлением, описав подробно о произошедшем. Заявление можете отправить регистрируемой почтой либо передать лично в канцелярию прокуратуры.