Куда пожаловаться на мошенников в авито?

Здравствуйте, только что столкнулся с мошенниками на авито. Сначала просили все данные о банковской карте, в том числе код безопасности(3 цифры сзади), когда я отказался называть эту информацию, предложили перевести через другую "программу". Сказали, что сейчас якобы придет смс с кодом для проверки моей личности, а на деле пришла смс с регистрацией в личном кабинете банка. Я после этого на их звонки не отвечал.

Я бы хотел как-то оградить других людей от таких мошенников, мало ли кто невнимательно прочтет смс и потеряет все свои деньги. В банке сказали, что ничего с этим сделать не могут. Куда мне обращаться и что говорить? Преступления то не было.

, Эмиль, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В каждом городе при МВД есть отделы «К», которые занимаются раскрытием данных преступлений.

Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если хотите официального расследования и установления конкретных личностей — только написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества (ст. 159 УК), но именно в отношении вашего случая (т.е. от имени вас как потерпевшего).

Можете просто оставить номер телефона мошенников с вашими комментариями на одном из соответствующих тематических сайтов в сети Интернет.

Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

На сайте Авито существует функция «Пожаловаться» для связи с администрацией.