Нужно ли платить налог на дарение квартиры?

Моя мама была в законном браке 15 лет,она умерла,сейчас мой отчим(меня не удочерял) хочет оформить дарственную на свою квартиру,моей дочери.В этом случае нужно ли будет ей выплатить государству налог на дарение?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Рамиля Абдуллина
Юрист, г. Нижний Новгород

Налог при дарении квартиры в 2016 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так и не поняла,надо ли моей дочери платить если это не кровный дедушка,хоть и воспитывал вместе с бабушкой на протяжении 10 лет,а муж её родной уже умершей бабушки?Является ли он родственником ей перед налоговой?

Они не являются родственниками, поэтому ей надо выплачивать 13%.