Можно ли строить дом на приватизированном участке в СНТ?

Добрый день!

Мы приватизировали земельный участок в СНТ в черте города. В свидетельстве на участок указано: категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для целей садоводства и огородничества.

Можем ди мы построить на нем жилой дом, зарегистрировать его и самим там зарегистрироваться?

, Олег, г. Ярославль
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

разрешенное использование — для целей садоводства и огородничества.
Олег

В таком случае Вам разрешение на строительство не дадут, так как участок не для ИЖС.

Можем ди мы построить на нем жилой дом, зарегистрировать его и самим там зарегистрироваться?
Олег

Вы можете построить дом, а затем в судебном порядке признать его жилым. Так как категория земель — земли населенных пунктов, то это упростит процедуру, потому что, как я думаю, есть условия для круглогодичного проживания. То есть подведен газ, свет. Это так?

Олег
Клиент, г. Ярославль

Свет от СНТ есть только летом. Хочу подать заявку на отдельное подключение от Ярэнерго.

Хочу подать заявку на отдельное подключение от Ярэнерго.
Олег

Если условия будут позволять круглогодично проживать в доме, то суд признает дом жилым. На основании решения суда Вы зарегистрируете дом в Росреестре и сможете потом зарегистрироваться по месту жительства.