Возврат подоходного налога после покупки недвижимости и переуступки права собственности

Я купила квартиру в новостройке и переуступила право собственности своей маме, застройщик оформил свидетельство о праве собственности на её имя. Могу ли я теперь получить возврат подоходного налога в ФНС, за покупку этой квартиры, если фактически не являюсь собственником.

, Вера, г. Сергиев Посад
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вера!

К сожалению, нет, вы не можете получить имущественный налоговый вычет в связи с тем, что вы должны были подписать акт приема-передачи. Если бы вы подписали акт, зарегистрировали право на квартиру, в этом бы случае вы могли бы получить имущественный налоговый вычет. Т.к. вы переуступили право требования квартиры, считается, что вы не были собственником сданного в эксплуатацию объекта недвижимости.